নিজস্ব সংবাদদাতা:
চট্টগ্রাম মহানগর দায়রা জজ মোহাম্মদ হাসানুল ইসলাম বলেন, আইনজীবীরা সমাজে আইনের প্রতিচ্ছবি। তাদের মাধ্যমে প্রান্তিক পর্যায়ে আইন চর্চা হয়, মানুষ আইন সম্পর্কে জেনে থাকে এবং মানুষের আইনের প্রতি আস্থা বাড়ে। ফলে মানুষ বিপদে আইনের কাছে ছুটে আসে।
শুক্রবার (৫ সেপ্টেম্বর) চট্টগ্রামের স্মরণিকা কমিউনিটি সেন্টারে আয়োজিত আন্তর্জাতিক ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় চট্টগ্রাম (আইআইইউসি) এর আইন বিভাগের প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের সংগঠন “আইআইইউসি ‘ল’ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন” এর নব-নির্বাচিত কমিটির (২০২৬–২০২৭) অভিষেক অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।
এসময় তিনি আরো বলেন, আমরা বিচারকরা সমস্ত সাক্ষী প্রমানের ভিত্তিতে একটি মামলার রায় দিয়ে থাকি। কিন্তু একটি মামলার দীর্ঘ কঠিন কাজ আইনজীবীরা সম্পাদন করে থাকেন। এক কথায় মানুষের ন্যায় বিচারের জন্য আইনজীবীরা লড়াই করেন। একজন মানুষ যখন ন্যায় বিচার পান তখন আইনের প্রতি এবং আইনজীবীর প্রতি তার শ্রদ্ধা বাড়ে। সুতরাং একজন আইনজীবী হলো সমাজে আইনের প্রতিচ্ছবি।
নব-নির্বাচিত কমিটির সভাপতি অ্যাড. ইমতিয়াজ আহমদ জিয়া এবং সাধারণ সম্পাদক অ্যাড. মাহমুদ ইসলাম সুমন’র নেতৃত্বে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান বক্তা ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মুহাম্মদ হাসমত আলী। তিনি বলেন, আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বর্তমান বাংলাদেশের আইন অঙ্গনে গুরুত্বপূর্ণ ভুমিকা পালন করছেন। আমি আশা করছি ভবিষ্যতে দেশের আইন অঙ্গনে আমাদের শিক্ষার্থীরাই নেতৃত্ব দিবেন ইনশাআল্লাহ।
এছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের সদস্য অ্যাড. নাজিম উদ্দিন, চট্টগ্রাম জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাড. তারিক আহমদ এবং সাধারণ সম্পাদক অ্যাড. মো. মঈনুদ্দীন সহ আইন অঙ্গনের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিবর্গ।
এসময় বক্তারা “আইআইইউসি ‘ল’ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন’র” কার্যক্রমের প্রশংসা করেন এবং আইন অঙ্গনে প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের পারস্পরিক সহযোগিতা, পেশাগত উন্নয়ন ও ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠার ওপর বিশেষ গুরুত্বারোপ করেন।
দিনব্যাপী এই আয়োজনে স্মৃতিচারণ, মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক পরিবেশনা এবং মধ্যাহ্নভোজের মাধ্যমে উপস্থিত প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের মিলনমেলা এক উৎসবমুখর পরিবেশের সৃষ্টি করে।