নাইক্ষ্যংছড়িতে অবৈধ করাতকলে অভিযান, ৭ মালিককে জরিমানা ও কাঠ জব্দ
কাঠ পাচারকারীদের আতংক রেঞ্জার তানভীর খলিল
নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম।
বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলার ঘুমধুমে অবৈধ করাতকলে অভিযান চালিয়ে ৭করাতকলের মালিককে জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
মঙ্গলবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলার ঘুমধুম ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকায় এ অভিযান পরিচালনা করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ইসমাত জাহান ইতু।
অভিযানকালে উপস্থিত ছিলেন নাইক্ষ্যংছড়ি রেঞ্জ কর্মকর্তা মোহাম্মদ তানভীর খলিলসহ বন বিভাগের অন্যান্য কর্মকর্তারা।
জানা যায়, অভিযানে লাইসেন্স ও প্রয়োজনীয় কাগজপত্র দেখাতে না পারায় সাতটি করাতকলের মালিককে মোট ২৩ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এর মধ্যে কবির আহমদকে ৩ হাজার টাকা, সুগত বড়ুয়াকে ৫ হাজার টাকা, রহিম উদ্দিনকে ২ হাজার টাকা, আব্দুল গফুরকে ২ হাজার টাকা এবং আব্দুল হামিদকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এছাড়া অভিযানে প্রায় ১০০ ঘনফুট কাঠ জব্দ করা হয়।
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ইসমাত জাহান ইতু জানান, উপজেলার অবৈধ করাতকলের বিরুদ্ধে এ ধরণের অভিযান সবসময় চলমান থাকবে।
নাইক্ষ্যংছড়ি রেঞ্জ কর্মকর্তা মোহাম্মদ তানভীর খলিল বলেন,জরিমানার পাশাপাশি জব্দকৃত কাঠ বর্তমানে রেজু বিট অফিসের হেফাজতে আছে কাঁঠগুলো সিল টেন্ডার করা হবে।
এদিকে নাইক্ষ্যংছড়ির বনবিভাগের বিভিন্ন সময় অভিযানের ফিরিস্তি পর্যালোচনা করে দেখা যায়, নাইক্ষ্যংছড়ি বনবিভাগ অল্পদিনের ব্যবধানে মোট ৬টি অভিযান পরিচালনা করেছেন এবং ৩হাজার ঘনফুট কাঠ জব্দ করেছে অপরদিকে বনবিভাগের অনুরোধে নাইক্ষ্যংছড়ির এসিল্যান্ড কর্তৃক অভিযানেও আলাদা ২হাজার ঘনফুট কাঠ ওপেন টেন্ডার দেয়া হয়েছে।
নাইক্ষ্যংছড়ির স্থানীয় বাসিন্দা জলিল প্রতিবেদককে জানিয়েছেন – নাইক্ষ্যংছড়ির রেঞ্জার তানভীর খলিল এই উপজেলায় অবৈধ কাঠ পাচারকারীদের জন্য আতংক হিসেবে বিরাজমান।