নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
বান্দরবানের লামা উপজেলার ফাইতং এলাকায় পরিবেশ বিধ্বংসী কার্যক্রমের অভিযোগে একটি ইটভাটায় ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান পরিচালনা করেছে। অভিযানে পরিবেশ আইন লঙ্ঘনের দায়ে ভাটার মালিককে ৫ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
জানা গেছে, লামা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের নেতৃত্বে এ অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানের সময় দেখা যায়, ইটভাটাটি পরিবেশ অধিদপ্তরের নির্ধারিত শর্ত অমান্য করে পরিচালিত হচ্ছিল। ভাটায় পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর বিভিন্ন কার্যক্রম চলছিল, যা স্থানীয় পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্যের জন্য হুমকি হিসেবে বিবেচিত হয়।
ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্র জানায়, প্রযোজ্য পরিবেশ সংরক্ষণ আইন অনুযায়ী তাৎক্ষণিকভাবে জরিমানা আদায় করা হয়েছে। পাশাপাশি ভবিষ্যতে এ ধরনের অনিয়ম বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে।
প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, পরিবেশ ধ্বংসকারী কোনো কার্যক্রমই সহ্য করা হবে না। নিয়মিত নজরদারি ও অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন।