বঙ্গোপসাগরে কুতুবদিয়ার অদূরে ইঞ্জিন বিকল হয়ে ২ দিন ভেসে থাকা মাছ ধরার একটি নৌকা থেকে ১২ জেলেকে জীবিত উদ্ধার করেছে বাংলাদেশ নৌবাহিনী।
মঙ্গলবার (২০ সেপ্টেম্বর) ‘এফবি গাউসুল আজম’ নামক একটি মাছ ধরা নৌকা থেকে বাংলাদেশ নৌবাহিনী জাহাজ পদ্মা তাদের উদ্ধার করে।
বুধবার (২১ সেপ্টেম্বর) বিকেলে আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ পরিদফতর (আইএসপিআর) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানিয়েছে।
উদ্ধার হওয়া জেলেদের পরবর্তীতে কুতুবদিয়ার বড়ঘোপ ঘাটে মালিকের কাছে নৌকাসহ হস্তান্তর করা হয়। উদ্ধার হওয়া জেলেরা কুতুবদিয়া এলাকার বাসিন্দা। তারা হলেন- শামসুল আলম (৩৫), শওকত আলম (৪০), নিশাদুর রহমান (২৫), স্বপন দাশ (৪৫), নিজাম উদ্দিন (৩০), মো. নাছির (২৩), মো. বাদশা মিয়া (৪৮), মো. আইয়ুব আলী (২৮), মো. মফিজ আলম (৪৬), মো. হোসাইন (২৪), সুনীল দাশ (৪৬) ও আবুল কালাম (৩৩)।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, গত ১৫ সেপ্টেম্বর ১২ জন জেলেসহ নৌকাটি মাছ ধরার উদ্দেশ্যে সমুদ্রে গমন করে। পথিমধ্যে নৌকাটির ইঞ্জিন বিকল হয়ে পড়ে। জেলেরা ভাসমান অবস্থায় দুই দিন সমুদ্রে অবস্থান করে। বাংলাদেশ নৌবাহিনী জাহাজ পদ্মা খবর পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে নৌকাসহ জেলেদের জীবিত উদ্ধার করে। উদ্ধারের পর জাহাজের নৌসদস্যরা জেলেদের প্রাথমিক চিকিৎসা এবং প্রয়োজনীয় খাদ্য ও পানি সরবরাহ করে।