সাতকানিয়া ইটভাটা:পরিবেশ ছাড়পত্র নেই অন্তত অর্ধশতাধিকের, অভিযানের মই ওঠেছে শুধু দুই-য়ে

 

সৈয়দ আককাস উদদীন

সাতকানিয়ায় ইট তৈরির কাজে আবাদি জমির মাটি ব্যবহার করায় এবং পরিবেশ ছাড়পত্র বিহীন ভাটা পরিচালনা করায় ২ ইটভাটার মালিককে ৪ লক্ষ টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত।

 

২৮শে ডিসেম্বর(রবিবার) সাতকানিয়া সদর ইউনিয়নের বারোদোনা এলাকায় এসএমবি ও বিবিএম ইটভাটায় এ জরিমানা করা হয়। ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন সাতকানিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট খোন্দকার মাহমুদুল হাসান।

 

উপজেলা প্রশাসন সূত্রমতে, সাতকানিয়া সদর ইউনিয়নের বারোদোনা এলাকার ভাটার মালিকরা দীর্ঘদিন ধরে ইট তৈরির কাজে আবাদি জমির মাটি ব্যবহার করে আসছে। এছাড়া পরিবেশ ছাড়পত্র বিহীন ভাটা পরিচালনা করে আসছিল।

খবর পেয়ে সাতকানিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা খোন্দকার মাহমুদুল হাসান গতকাল সেখানে অভিযান চালান। এসময় আবাদি জমির মাটি ব্যবহার ও পরিবেশ ছাড়পত্র না থাকার বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ার পর এসএমবি কে ৩ লক্ষ টাকা ও বিবিএম কে ১ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয়।

 

ভ্রাম্যমাণ আদালতে নেতৃত্বদানকারী নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট খোন্দকার মাহমুদুল হাসান জানান, ভাটাগুলো আবাদি জমির টপসয়েল দিয়ে ইট তৈরি করছে। এছাড়া পরিবেশ ছাড়পত্র বিহীন ভাটা পরিচালনা করে আসছে। এজন্য ২ ইটভাটার মালিককে ৪ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। জনস্বার্থে ও পরিবেশ রক্ষায় এ অভিযান অব্যাহত থাকবে।

 

এদিকে সাতকানিয়ার সচেতন মহলে আলোচনা হচ্ছে গোটা সাতকানিয়ায় অন্তত পরিবেশের ছাড়পত্র নেই অর্ধশতাধিক ইটভাটায় তবে অভিযানের চলেছে মাত্র দুইটা ইট ভাটায়।

ছনখোলা চূড়ামনির ও লটমনি মৌজার একটা ইটভাটায়ও পরিবেশ ছাড়পত্র নেই বলেও মন্তমন্তব্য করেন তারা।

 

মন্তব্য করুন

Your email address will not be published.