চট্টগ্রামের সাতকানিয়া চৌকি আদালতে দিন দিন বিভিন্ন রকম ভদ্রবেশী কিংবা পুরাতন পেশাদার টাউট বাটপারের উৎপাত বৃদ্ধি হওয়ায়,সাতকানিয়া আদালতে আসা বিচারপ্রার্থী ও আদালতের বিজ্ঞ আইনজীবী ও বৈধ এডভোকেট ক্লার্কদের কাজ করতে অসুবিধা হওয়ায়, আদালত প্রাঙ্গণে গাছে গাছে ও দেয়ালে সতর্কবার্তা প্রদান করে সাইনবোর্ড লাগিয়েছেন সাতকানিয়া আইনজীবী সমিতি।
৭ই নভেম্বর(শুক্রবার) চট্টগ্রামের সাতকানিয়া চৌকি আদালত প্রাঙ্গণে গেলে প্রতিবেদক বেশকয়েকটি টাউট বাটপারদের বিরুদ্ধে গাছে এবং দেয়ালে লাগানো সাইনবোর্ড দেখতে পায়।
এদিকে সাতকানিয়া আদালতের (এডিশনাল জিপি)সরকারি আইনজীবী এডভোকেট রাশেদুল ইসলাম রাশেদ উক্ত সাইনবোর্ড তার ভেরিফাইড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দিয়েও বাটপার ও টাউটদের বিষয়ে জনসাধারণকে সচেতন করতে দেখা যায়।
এই বিষয়ে সাতকানিয়া আইনজীবী সমিতির সাধারণ সম্পাদক এডভোকেট হাফিজুল ইসলাম মানিক গণমাধ্যমকে বলেন- আমরা সাতকানিয়া আইনজীবী সমিতির সকল লয়ার টাউট বাটপার বিতাড়িত করতে ঐক্যবদ্ধ।
পাশাপাশি আমরা নির্দেশনা দিয়েছি যে, আমাদের এডভোকেট ক্লার্করা আইডিকার্ড পরিহিতি সমিতির নির্ধারিত ইউনিফর্ম পরে আদালতের কার্যক্রমে অংশ নেয়ার জন্য। যাতে আগত বিচারের জন্য জনসাধারণ তাদেরকে চিনতে পারে।
এই বিষয়ে সরকারি আইনজীবী এডভোকেট রাশেদুল ইসলাম রাশেদ বলেন,আমাদের আইনজীবীদের মধ্যে ভিন্নমত বা ভিন্নদলের মতাদর্শ থাকলেও আমরা সাতকানিয়া আইনজীবী সমিতি ঐতিহ্যগত ভাবে বরাবরের মতো ঐক্যবদ্ধ, এবং আদালত প্রাঙ্গণে বৈধ এডভোকেট ক্লার্কগণ ছাড়া -বহিরাগত কেউ যেন মামলার তদবির না করে সেই বিষয়ে আমরা সতর্কবার্তা প্রদান করেছি।
তবুও আইনজীবি সমিতির উক্ত নির্দেশনা না মেনে কেউ তদবির নামে আদালতে টাউটারি করতে আসলে প্রয়োজনে তাকে সাতকানিয়া থানায় সোপর্দ করা হবে। এক্ষেত্রে কোন টাউট বাটপারের ক্ষেত্রে বিন্দু মাত্র কোন তদবির কিংবা কোন প্রভাবশালীর সুপারিশ গ্রহণ করা হবেনা।
এদিকে সাতকানিয়া আইনজীবী সমিতির সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও অত্র আদালতের প্রবীণ আইনজীবী মেজবাহ উদদীন আহমেদ চৌধুরী কচির বলেন-আদালতে সকল প্রকার টাউট বাটপার বিতাড়িত করার যে উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে , তা বাস্তবায়ন হলে আদালতে আসা অসহায় জনগণের অনেক অর্থও শ্রম লাঘব হবে ইনশাআল্লাহ।
আমাদের আদালতের সৌহার্দপূর্ণ পরিবেশকে আসলে কিছু টাউট বাটপার ও বহিরাগত সিন্ডিকেট নষ্ট করতে চায় তবে আমার বিশ্বাস এগুলো অবশ্যই সাইনবোর্ড লাগানোতে কমে আসবে।
সাতকানিয়া চৌকি আদালতের লিগ্যাল এইড অফিসার এডভোকেট আবুল কালাম চৌধুরী বলেন, ইনশাআল্লাহ এবার দালাল,টাউট মুক্ত থাকবে আমাদের আদালত।
এডভোকেট হোসাইন মোহাম্মদ এরশাদ বলেন, ইনশাআল্লাহ কোন প্রকার টাউট বাটপারকে আদালত প্রাঙ্গণে এলাউ করা হবেনা।