মো. সেলিম উদ্দিন খাঁন
কক্সবাজারের চকরিয়া পৌরসভার সদ্য সাবেক মেয়র আলমগীর চৌধুরী এক দিনের ব্যবধানে দুটি মামলায় জামিন পেয়েছেন। গতকাল বুধবার (৯ সেপ্টেম্বর) তাঁকে আদালতে সোপর্দ করে কারাগারে পাঠানোর পর আজ বৃহস্পতিবার (১০ সেপ্টেম্বর) মামলাগুলোর জামিন শুনানি অনুষ্ঠিত হয়। শুনানি শেষে আদালত তাঁর জামিন মঞ্জুর করেন।
জানা গেছে, ওই দুটি মামলায় আলমগীর চৌধুরীকে অব্যাহতি দেওয়ার আবেদন জানিয়ে মামলার বাদীরা এর আগেই এফিডেভিটসহ সংশ্লিষ্ট আদালতে আবেদন করেছিলেন। তবে পুলিশ তাঁকে ওই দুই মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়ে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠায়।
এর আগে তাঁকে গ্রেপ্তার করা হলে শারীরিক অসুস্থতার কারণে প্রথমে চকরিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়া হয়। পরে উন্নত চিকিৎসার জন্য তাঁকে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়।
পরবর্তীতে শারীরিক অবস্থার উন্নতি হলে গত ৯ সেপ্টেম্বর বুধবার তাঁকে আদালতে সোপর্দ করা হয়। ওই দিন শুনানি ছাড়াই তাঁকে কারাগারে পাঠানো হয়। পরে আজ বৃহস্পতিবার মামলাগুলোর ওপর শুনানি অনুষ্ঠিত হলে আদালত তাঁর জামিন স্থায়ী করেন।
এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট আইনজীবীরা জানান, মামলার বাদীদের পক্ষ থেকে আগেই এফিডেভিটের মাধ্যমে মামলা থেকে অব্যাহতির আবেদন করা হয়েছিল। শুনানি শেষে আদালত আলমগীর চৌধুরীর জামিন মঞ্জুর করেন।